Maires 1791 à 2014

 

Maires de Rethondes de 1791 à 2014

 

 

13 novembre 1791

Pierre MURET, cultivateur est élu maire, François SIMBOZEL, bacquier à Cuise-la­-Motte et  Charles Rémy  CABOIS, né le 2 octobre 1756, meunier, sont élus officiers municipaux  adjoints

25  mars 1792

Pierre MURET est démissionnaire. Il est remplacé par François SIMBOZEL, Louis MONET, bûcheron et Charles Rémy  CABOIS, officiers municipaux

9 décembre 1792

François  SIMBOZEL, maire O.M. Jean François NICQ, manouvier et Jean François BEJ0T, bûcheron. Les conseillers sont appelés "notables".

 

De 1800 à 1813

Le maire est  François LEBEI.. Il est propriétaire et son adjoint est Charles Rémy CABOIS

En 1813

 Jean LE CARON DE MAZENCOURT écuyer, propriétaire, est nommé maire par commission du Préfet de l'Oise avec pour adjoint CABOIS.

 

En 1814

C'est CABOIS qui administre la commune en l'absence du maire, émigré.

En 1815

François LEBEL, marchand de bois et Pierre François FILLION, officier en retraite.

De 1821 à  1831

Jean LE CARON  DE MAZENCOURT, nommé par le Préfet et FILLION

1831

François LEBEL, nommé par le Préfet et FILLION

De 1834 à 1840

LEBEL et FILLION

1840

Pierre Gabriel CABOIS, cultivateur et Jean Baptiste Augustin BUREAUX, bûcheron.

De 1843 à 1871

Jean Clet  BEJOT, marchand de bois, il a pour adjoints en 1843, BUREAUX, en 1848:Jean Baptiste  Gabriel  SIMBOZEL rentier, en 1851  François Casimir HOCHEDEZ, cultivateur et en 1865  Jean Charles SIMBOZEL, charron.

En 1871

Jean Clet BEJOT est élu le 7 mai et démissionne le 14, VIMEUX (49 ans), rentier, refuse, Joseph MANGIN ,entrepreneur, élection annulée le 26 mai et c'est Edouard CHAUVEAUX, 26 ans, rentier, qui devient maire avec  pour  adjoint  Charles Rémi DUCHEM1N, débitant de boissons.

En 1874

CHAUVEAUX est nommé par le Préfet avec pour adjoint DUC

En 1875

Jean Clet BEJOT est élu maire avec DUCHEM1N pour adjoint

En 1884 

Jean Clet BEJOT est maire et Pierre François BOULAND, rentier, adjoint.

 

En 1886

Jean Clet BEJOT décède en fonction en 1886 et c'est son adjoint BOULAND qui le remplace, il décèdera lui-même en fonction en 1894 et son adjoint  Gédéon FERTE-BERTIN le remplacera.

En 1896

Gédéon FERTÉ-BERTIN devient maire en 1896 avec pour adjoint Fernand Alfred LEFEVRE, cultivateur, leurs mandats seront renouvelés en 1900 et 1904

17 mai 1908

Le comte Charles de l'AIGLE   (1875-1935) est élu maire, il a 32 ans, son adjoint est Edouard CHAUVEAUX. Charles de l'Aigle est le fils de Robert Arthur Espérance des Acres, marquis de l'Aigle (1843 - 1931) maire de Choisy-au-Bac de 1901 à 1919, conseiller général de Ribécourt de 1876 à 1913, Député de l'Oise 1885 – 1893. Il est le père d'Henriette qui se marie en 1931 avec le comte Michel Emmanuel de GRAMMONT, ils auront quatre enfants. Son mari sera maire de Choisy-au-Bac et  Conseiller général de Ribécourt, Elle deviendra maire de Rethondes en 1947.

En  février 1909

 et mai 1910

Demande de création d'un bureau postal

1913

Charles de l'Aigle est élu conseiller général du canton de Ribécourt, et le restera jusqu'à sa mort .

 

Pendant la guerre toutes les délibérations sont signées de son adjoint Victor Augustin BUREAUX, retraite, médaillé militaire.

3 mars 1925

Auguste RICHARD, retraité devient adjoint.

31 mars 1925

Le maire, comte Charles de l'Aigle, est absent.

17 mai 1925

Auguste R1CHARD, 61 ans, retraité est élu maire, Arthur BÉJ0T, 43 ans est adjoint.

14 août 1926

Arthur BÉJOT, 44 ans, artisan maçon-couvreur, est élu maire, son adjoint est Maurice RUFFIN,74 ans, propriétaire.

18 mai 1929

Le comte Charles de l'Aigle est élu maire, son adjoint est Arthur BÉJOT.

15 mars 1931

Décès du marquis Arthur de l'Aigle, son fils le comte Charles prend le titre de marquis.

1932

Charles de l'Aigle est élu député de l'Oise et le restera jusqu'à sa mort.

12 mai 1935

Le marquis Charles de l'Aigle est élu maire, son adjoint est Arthur BÉJOT.

11 septembre 1935

Décès du marquis Charles de l'Aigle.

20 octobre 1935

 Election complémentaire suite au décès du marquis Charles de l'AIGLE. Léon BÉJOT,cordonnier, est  élu conseiller municipal

20 octobre 1935

Election du maire: Arthur BÉJOT refuse le choix de ses collègues par deux fois, au premier et au deuxième tour, il obtient 6 voix sur 9, un troisième tour est organisé et il est élu maire, 8 voix pour : "Ayant obtenu la pluralité des voix a été proclamé maire et immédiatement installé..." Son adjoint est Auguste RICHARD.

 

Arthur BEJOT est maire jusqu'au 29 avril 1945

29 avril 1945

Premier vote des femmes, ce sont des élections municipales

29 avril 1945

Ernest BONNET est élu maire, il est boulanger, il a pour adjoint Auguste RICHARD.

14 mars 1947

Madame de GRAMMONT est élue maire, adjoint Robert CARRÉ

26 avril 1953

Madame de GRAMMONT, maire, adjoint Georges RUELLE, retraité

23 mars 1959

Madame de GRAMMONT, maire, adjoint Charles MÉRIAUX, cultivateur.

16 mars 1965

 Madame de GRAMMONT, maire, adjoint Robert CARRÉ, retraité

20 mars 1971

Madame de GRAMMONT, maire, adjoint Robert CARRÉ

5 juillet 1974

Loi donnant le droit de vote aux jeunes de plus de 18 ans.

19 mars 1977

Madame de GRAMMONT, maire, adjoints André FLEUR1AU, artisan retraité et Henri RUFFIN

14 mars 1983

Monsieur Gérard DESMAREST, receveur distributeur PTT Rethondes, est élu maire, son premier adjoint est Henri LHOIR, jusqu’en août 1986, les trois autres adjoints sont Henri CESCONE, Madame DUCROT et Henri RUFFIN

17 mars 1989

Monsieur DESMAREST est réélu maire, ses adjoints sont : Xavier SIX, Madame WEISS, Henri CESCONE et  Pierre DUMAS.

16 juin 1995

Monsieur  DESMAREST  est réélu maire, ses adjoints sont : Xavier SIX, Madame WEISS, Henri CESCONE

16 mars 2001

Monsieur DESMAREST  est réélu maire pour un 4ème mandat, ses adjoints sont : Xavier SIX, Madame WEISS et Madame BARSKI

Ce mandat a duré une année de plus en raison des nombreuses élections en 2007 (présidentielles, législatives)

14 mars 2008

Monsieur DESMAREST  élu maire pour un 5ème mandat, ses adjoints sont : Xavier SIX, Madame  BARSKI et Christian BREFFEL

 

23 mars 2014

Monsieur DESMAREST  élu maire pour un 6ème mandat, ses adjoints sont : Messieurs Xavier SIX, Jean-Jacques  LECAT et Christian BREFFEL

 

Recherche de Monsieur Jean-Charles Béjot

Retour